» Passwort vergessen?
» Registrieren
11. Juli 2004
Jetzt kommt der zweiachsiger BCmot 353 mit seinem Beiwagen.
4. April 2015
Hinter dem MÁV-Standardzaun (Typ H) ruht der Triebwagen BCmot 468.
Der BCmot 422 und der 468 in der Endstation.
Der 422-er ist vor Kurzem angekommen. Die Passagiere sind noch am Aussteigen.
Auf neue Passagiere wartend.
24. Mai 2015
Zu Pfingstsonntag fahren die beiden Triebwagen zusammengekuppelt Richtung Kovácsműhely (Schmiede).
In der Haltestelle Kovácsműhely
Die Kuh gräst ruhevoll, als der Zug die Spitzkehre verlässt.
Diesmal läuft der 468-er vorne. Im Hintergrund wird das Kälbchen der Kuh gestreichelt.
Die beiden Triebwagen fahren durch den mit Vollschranken geschützten Übergang.
Der Zug fährt an der Bäckerei der "Minderstadt in der Grossen Ungarischen Tiefebene" vorbei.
...und fährt Richtung Spitzkehre Kovácsműhely (Schmiede) weiter.
Mit voller Kraft steigt der Zug zur Windmühle von Dusnok.
10. August 2014
Der Triebwagen BCmot 422 passiert die Windmühle.
...und fährt weiter Richtung Sztaravoda Bach Spitzkehre.
Unter Robinienblüten-Baldachin steigt der Zug zur Haltestelle Sztaravoda-patak hinab.
Ankunft zur Spitzkehre
Abfahrt Richtung Wassermühle
Auf dem Weg zurück, der Zug ruht sich vor der grossen Steigung ein wenig aus.
Bei der Haltestelle Wassermühle
Der Zug nähert sich zu einem Bahnübergang in der "Oberen Theiß-Gebiet".
...fährt im Schritttempo zwischen den offenen Schranken...
...und fährt an der Trockenmühle von Vámosoroszi vorbei. Im Vordergrund: die reformierte Kirche von Mánd.
Pompejaner
21.04.2015 23:07
albertbahn
06.05.2015 16:15
Bei der Kirche von Mánd und dem Glockenturm von Nemesborzova eilt der Zug Richtung Wassermühle zurück.
In der Haltestelle. Im Hintergrund: das Glockenturm von Nemesborzova.
Der Zug fährt zum Endstation weiter. Im Hintergrund: die "Hochländer Minderstadt".
...und kehrt bald zurück.
Bitte, melden Sie sich an um neue Kommentare zu schreiben!